MUSLAB 2016 Muestra Internacional de Música Electroacústica

Asociación Camin-Art y Ensamble MUSLAB Invitan a compositores de música electroacústica artistas sonoros y artistas visuales a participar en la Muestra Internacional de Música Electroacústica MUSLAB 2016.

Esta muestra tendrá lugar los meses de octubre y noviembre en México, Brasil, Argetina y Francia. La Muestra de Música Electroacústica MUSLAB 2016 es un proyecto que hacemos con el objetivo de contribuir a la recuperación de espacios públicos como una forma de ejercicio de la ciudadanía y fomento de la convivencia social a través de intervenciones con música electroacústica y video proyección en edificios.

Esta muestra está acompañada de un curso sobre nuevas tecnologías aplicadas al arte, abierto a estudiantes y artistas interesados en trabajar con sonido e imagen y será adaptado a las necesidades de cada comunidad donde se presenta la muestra.

El evento será difundido en México por Radio UNAM, a nivel nacional. Y por internet a nivel internacional.

 

Calendar 2016

International Festival of Electroacustic Music

 

Mexico

 

October:

23 de October 13:00 Sala Miguel Angel Granados Chapa UAM Xochimilco

Dirección: Calzada del Hueso 1100, Coyoacán, Villa Quietud, 04960 Ciudad de México, D.F.
Teléfono01 55 5483 7000

Coordinación de Extensión Universitaria de la Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco

Facebook event

Muslab - Enlarge your Sax
master class and educational concert UAM -X
Pedro Bittencourt
Brazilian saxophonist specialist in contemporary repertoire for saxophone and new technologies.
didactic lecture and concert of electroacoustic music pieces for saxophone, electronics and tape multiphonic
.
Auditorio Miguel Angel granados Chapa de la UAM Xochimilco, 

Calzada del Hueso 1100, Col. Villa Quietud, Delegación Coyoacán,

 

Composers:

Henrik Denerin (Sued)- Arteria
Rocio Cano Valiño (Argentina) El Sendero hacia lo profundo
Ching Nam Cheng ( Hong kong) – Time and Earth
Marco Barbieris (Italy) – Q- verch
Mastora Goya ( japan) The Great Ruler
Hans Martin (Canada) Poïèse
Jean Claude Riset - (France) Saxatile Homenaje a los 70 años de Ianis Xenakis)
Manuel Rocha - (Mexico) Light and Dust
Sandra Elizabeth Gonzales ( Argentina) Espacio imaginario

 

October :

México

3 October 18 hrs IMER Instituto Mexicano de la Radio
Mayorazgo 83, Col. Xoco, Delegación Benito Juárez, C.P. 03330, Ciudad de México
Teléfono 01 (55) 5628 1700

Concierto con  Pedro Bittencourt, Saxofonista Brasileño excepcional Doctor por la universidad Paris 8 y se presentara una selección de 5 de Acousmatic Works. El concierto será presentado en un formato de bóveda sonora multicanal, con sonido envolvente.
Cabe mencionar que en su primer año de presentación MUSLAB realizo en el IMER la primera  transmisión en audio biaural por radio.

Facebook event

 

Los Participantes:

Interprete: Pedro Bittencourt

Composers:

Mario Mary (Argentina). Sal  Para Sonidos electrónicos
Manuel Rocha Iturbide ( Light and Dust)
Liao Liny  (Taiwan) Le tran de la vie
Pedro Lara (Mexico) Delphinou 
Pierre Luc Lecours_ (France) Pulse Iteration II
Kari Väkevä ( Finlandia) Void I ( world premiere)

 

5 October 19:30 Radio UNAM - Electroacustic and Video 5.1

Adolfo Prieto No. 133 Colonia del Valle, Delegación Benito Juárez, 
C.P. 03100, México D.F.

Piezas de Acousmatic Works video arte con sonido envolvente en 5.1

Facebook event

3) Los Participantes:

Composers:

Joao Pedro Oliveira (Portugal)  - Aphar
Damian Rudelrey  (Argentina)  Cefiro  
Antonio Mazotti  (Italy)
Lucas Martshall Smith (USA) – Rati
Alejandro Brizna / Jessica Rodríguez / Manuel Zirate - Esporas
Irene Sofia Radulovich (Argentina)  Las Campanas Perturban el Sueño
Sangwon lee (Korea del sur) Rollyphony
Francisco Morales (México), Movimiento Aparente
Guillermo Eisner  (Uruguay) Al Agua

 

France

14, October France CESARE

Acousmatic Works.
Césaré - National Center Creation Music Reims

32 Rue Alain Colas, 51450 Bétheny, France


+33 3 26 88 65 74

http://www.cesare-cncm.com/convergences-dairven-14-oct-cesare/

Facebook event

 

Erick Ruiz Arellano (México) Güi Là
Daniel Judokovski (Argentina) El exilio infinito
Pedro Castillo (México) Flujos dinámicos
Néstor Ciravolo (Argentina)  Gerardus, el gran Dini
Hector Ulises Vera (México) Se evapora, quiebra. Tu existencia.
Mauricio Meza (México)  Colapsos inminentes
Edmar Soria (México)  Entalpía 

 

 

Argentina

Buenos Aires.
29 de October  de 20:00 a 24:00 pm Centro de Estudios Latinoamericanos de La Abadia
LA NOCHE DE LOS MUSEOS, 
C1426CTJ, Gorostiaga 1908, C1426CTJ CABA, Argentina

Facebook event

Simonluca Laitempergher (Italy)- Otkaz
Eduardo Palacio Guerrero (México)  Atajo azul
Ariannys Marino –(Cuba) Rico
Stavros Sakellariou-  In motion
Rafael Quezada Cruces (México) Sobre Los versos de Jania
Gael Tissot (France) le temps d’un rivage
José Juan García Soto (México)  El Viaje de Iamar
James O’Callaghan  (Canada) Isomorphic 

 

November :

 

UK

3 de November Londres  UK of Chealse


16 John Islip St, London SW1P 4JU, United Kingdom
Phone: +44 20 7514 7751

Damian Lintell-Smith (UK) Glitch in e minor
Omar Peracha (UK)  You Can Run
Kyle Stewart (UK)  Bloom
Jon Tarry Dark (UK) Mirror White Noise
Aaron Cassidy (UK) The wreck of former boundaries
Liz HELMAN (UK)  LABYRINTH
Steven Tunnicliffe (UK)  Phases
Ilia Rogatchevski (UK) Klopfgeist Minuet
 Rob Demianiuk (UK)  KLAVIERPROJEKT
 Jeevan Rai (UK) E/x-plot

 

Brasil

 

11 de November Universidad Federal de  Rio de janeiro

Salão Henrique Oswald da Escola de Música da UFRJ as 19h.

Rua do Passeio, 98, Lapa - Rio de Janeiro – RJ. Brasil CEP: 20.021-290

 

Composers:


Takashi Miyamoto (japon) Umo
Damian O'Riain (Irlanda) Configurational Energy Landscape No.9
Sangwon Lee ( Korea del Sur)  Rollyphony
Dan Kubo (japon)  Dissolve
HughLynch (Irlanda) Mirror In February
Georgios Varotus (Canada) Reflection
Fernando Curiel (Argentina) Micromontaje 2.
Christian Eloy (France) Soupir Bleu

 

UK

INTIME Electroacoustic Music Day featuring MUSLAB

November 19th, 1-6pm at: Institute for Creative Enterprise (ICE)

Coventry University Technology Park Parkside Coventry CV1 2NE
Telephone: +44 (0) 24 7765 7688

 

Composers:

Mario MARY ( Argentina) Sal
Ching Nam Cheng (Hong kong) Time and Earth
Sandra Elizabeth González ( Argentina)  Espacio imaginario
Elie Gregory (UK)  Eurocentrism
Ricardo Duran Barney (Mexico)  Ecoica
Zael Ortega Pérez (Mexico) Oídos de Acero
Damian Jorge Ratto ( Argentina)  Nollendorfplatz in the dark.
Darren Pickles & Adam Collis (UK) - Oscilloscope (installation)
Christopher Hobbs (UK) - Sudoku 126 (installation)
Tom Williams (UK) - Home (Breath Replaced)
Paul Dibley & Brett Gordon (UK) - Live electronics performance
Nicholas Peters (UK) - Golden sunset, blue rain
Yiorgis Sakellariou (GR/UK) - Stikhiya


Details can be found at:

https://www.facebook.com/groups/INTIME.CU/

 

Coventry University experimental music research group:

http://www.coventry.ac.uk/research-bank/research-archive/art-design/intime-experimental-music/?theme=main

I

December:

Mexico


1 de December  CESARE MEXICO


- Selección Philippe Le Goff  Director del Centre Nationale de Création Musicale, Reims (France) Special Guest


Plaza Roja - Universidad Autónoma Metropolitana plantel Xochimilco.

Dirección: Calzada del Hueso 1100, Coyoacán, Villa Quietud, 04960 Ciudad de México, D.F.
Teléfono01 55 5483 7000

Coordinación de Extensión Universitaria de la Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco

 

Philippe Le Goff    ( France) Sotto Voce XIII     
Hervé Birolini ( France)    Lock Reconstruction 2010         
Philippe Le Goff ( France)     Untitled #1
Laurent Durupt ( France)     Audio portrait
Tiziana Bertoncini  ( Italy)    Nur Sand
Philippe Le Goff ( France)      Sotto II
Christian Sebille ( France)    La Pierre de New-York  
Laurent Durupt ( France)    Audio portrait
Philippe Le Goff ( France)       Sotto voce IV
Hervé Birolini  ( France)    Four Signs
Philippe Le Goff  ( France)    Sotto Voce VII

http://www.xoc.uam.mx/cultura-difusion/ceux/

http://www.cesare-cncm.com/convergences-dairven-14-oct-cesare/

 

 

2 de December Fonoteca Nacional


Address: Avenida Francisco Sosa 383, Coyoacan, Santa Catarina, 04010 Ciudad de México, D.F.
Phone: 01 55 4155 0950

Tom Williams (UK) Shelter
Philippe Le Goff    ( France) Désordre
Frederic Bizalion ( France)     Exo-térisme 2
Jorge David Ortiz Trejo ( Mexico) Disgression No. 2
Gerardo De Pasquale ( Italy) Sguardo Sospeso, Transizione
Philippe Le Goff   ( France)       Timequake
Eric Honour (USA) Murmurations on Palestrina.
Fernando Laub (Austria –Argentina)  Universos
Nicolás Rodríguez (México) El Viento Será Eterno
Jorge  Sad ( Argentina) mi casa es la lluvia

 

Programación Continua Octubre Noviembre Jardín Sonoro UAM Xochimilco

Dirección: Calzada del Hueso 1100, Coyoacán, Villa Quietud, 04960 Ciudad de México, D.F.
Teléfono01 55 5483 7000

Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco

Coordinación de Extensión Universitaria

http://www.xoc.uam.mx/cultura-difusion/ceux/

http://clon.uam.mx/espaciosonoro/

https://www.facebook.com/espaciosonorouamx/

prgramación:

Lunes - Miercoles - Viernes de 11:00 a 13:00 y de 15:00 a 17:00


Paolo Pastorino (Italia) - Shortwaves trip
Christoph Theiler (Alemania) - Raumloser Ort
Fabio De Sanctis De Benedictis (Italia) - Vibrazione su blu
Vanessa Massera (Canadá/Francia) - Éclats de Feux
Valentin Becmann (Francia) - Kamudhunan Kasukman
Mei-Fang Lin (Taiwán) - Entre el son et la lumiere
Philip Schuessler (Estados Unidos) - Fairfax
Shih-Wei Lo (Taiwán) - On the Fringe
Matt Omahan (Estados Unidos) - The Scattering
Lefteris Papadimitriou (Greek) - L´Union libre
Hans Martin (Canadá) - Poïese
Omar Dodaro (Italia) - Verso
Julian Scordato (Italia-Estados Unidos) - Axon
Buffet Francois (Francia) – (Francia) - Sanctuaire Vibrant
Sarah Procissi (Francia) - Boxing
Lucas Morin (Estados Unidos) – Words to you
Zhaoyu Zhang (China) – Nothing to lost
Juan Pablo Correa Ortega (México) - Uyuni
Mirjam Tally (Suecia) - New Moon Morning
Gustavo Adolfo Delgado (Argentina/Italia) - Permanente e transitorio
Danilo Girardi (Italia) - Part 1 Hypnosisi, Part 2 Crushing
Ylva Lund Bergner (Suecia) - Batla
Rocío Cano Valiño (Argentina) - El Sendero Hacia lo Profundo
Gregorio Fontaine Correa (Chile) - Respiración de Arena
Ching Nam Cheng (Hong Kong) – Tinme and Earth
Steven Tunnicliffe (UK) - Phases
Filip Correia de Melo (Suecia) - Spectra
Davide Sardo (Italia) - Threeworlds
Lucas Marshall Smith (Estados Unidos) - Rati
Sang Mi Ahn (Korea del Sur) - Narval
Kenn Mouritzen (Dinamarca) - Catback
Ayako Sato (Japón) - August, blue colored Green
Riccardo Morogna (Italia) - WaveScrapes
Marco Ferrazza (Italia) - Omen
Yanni Mougos (Australia) - Melancholia In Jadra
Davide Wang (Italia) - Lontane reminiscenze
Andrius Siurys (Lituania) - Nesusikalbejimai
Olivar Premier (Francia) - Oli_Go improvisations
Rafael Quezada Cruces (México) - Sobre los versos de Jaina
Mike Vernusky (Us Citizen) - Thou
Arturo Morfín Mendizábal (México) - Brifons
Paulo Roberto Machado (Brasil) - Full Noise A lchemist-Opus 19
Augusto Piccinini (Brasil) - Cronicas de um Galpao Abandonado
Ben Sutherland (Estados Unidos) - Rhythm Pulse Modulation
Takashi Miyamoto (Japón) - Ubume
Paolo Gatti (Italia) - Senhalte
Kazuya Ishigami (Japón) - Depiction of sounds- pray to buddha and gods
Mirjana Nardelli (Italia) - TerreDeserte
Dimireios Savva (Cypriot - Balloon Theories
Chloe Jiyoung Yoon (República de Korea) - Mehr Licht
Julia Drouhin (Francia) - Our Gravity
Chin Ting Chan (Hong Kong) - Oceanus
Rob Demianiuk (Britism) - Klavierprojekt
Joshua Mailman (Estados Unidos) -  Stereo
Benjamin Fuhrman (Estados Unidos) - Exploring the Remains of a Grant
WingHei Cheryl (China) - Integration
Harry Haryono (Indonesia) - Najis Gagap
Alba Francesca Battista (Italia) - ¿Y después?
David Gedosh (Estados Unidos) - Guitar Construction #2 Progressive Fracture
Armand Lesecq (Francia) - Méandre
Gaël Segalen (Francia) - Anisotrope Oiseaux de Danse
Francisco José Masticci (Argentina) - Diacronía
Dariusz Mazurowski (Polonia) - The Great Red Spot of Jupiter
Kamil Kosecki (Polonia) - In search of the door to another world
Alejandro Mejía Sánchez (Colombia) - El templo
Marco Barberis (Italia) - Q-VERCH
Tate Carson (Estados Unidos) - Shifting Migration
Damián Gorandi (Argentina) - Yermo
Brian Connolly (Iriash) - Track
Luca Nasciuti (Italia) - Swarmas
Martin Bakero (Chile) - Dodecapoem
Daaniel Alberto Alvarez Acero (Colombia) - Desolación (no siempre el que calla otorga)
Bruno Cunha (Brasil) - Ao seio do Palíndormo Incesto
Martín Pineda Orduz (Colombia) - Rutinas
Maksym Prykhodko (Ucrania) - 3byk (Sound)
Zael Ortega Pérez (México) - Oídos de Acero
David Nguyen (Estados Unidos) - In Chains
Andrea Bui (Italia) - Espace Dans I éxterieur

 

https://www.facebook.com/pg/muslabensamble/events/

 

 

 

Convocatoria

Música Electroacústica

Asociación Camin-Art y Ensamble MUSLAB Invitan a compositores de música electroacústica, artistas sonoros y visuales a participar en la Muestra Internacional de Música Electroacústica MUSLAB 2016.

 

Cursos

Talleres de formación y acseso a educación especializada para aprovechamiento de nuevas tecnologías. Técnicas de tratamiento de audio, video y grabación para impulsar el desarrollo de información y comunicación.

Conciertos

Espectáculos gratuitos al aire libre, en un formato de bóveda sonora de 8,16 canales donde se exhibirán composiciones de música electroacústica y video-proyección.

 

Próximos Eventos